# ANNO: Mutationem

ANNO: Mutationem — приключенческий боевик с ролевыми элементами в киберпанковом мегаполисе: Энн и гиперхакер Аянэ разыскивают пропавшего брата героини. Бои идут в плоскости сбоку, а улицы, разговоры и торговля — в объёмном пространстве, и переключение между ними держит весь игровой процесс. Энн рубит мечами, стреляет, бросает гранаты и дерётся с боссами, а снаряжение улучшает крафтом и чипами. Места действия — неоновый Ноктис, судно в открытом море и подземные сооружения.

| Характеристика | Значение |
| --- | --- |
| Доступность | Недоступна в подписке |
| Дата релиза | 16 мар. 2022 г. |
| Разработчики | ThinkingStars |
| Жанры | Экшены, Приключенческие игры, Инди, Ролевые игры |
| Категории | Для одного игрока, Достижения Steam, Полная поддержка контроллеров, Steam Cloud, Семейный доступ |
| Локализация | Русский интерфейс |

## Оценки

| Источник | Оценка |
| --- | --- |
| Отзывы Steam | Очень положительные |
| Количество отзывов Steam | 606 |

## Об игре ANNO: Mutationem

ANNO: Mutationem — приключенческий боевик с ролевой начинкой, у которого две разные подачи в одной игре: улицы, разговоры и торговлю показывают в объёме, а драки разворачивают в плоскость сбоку. Героиня Энн — опытная одиночка с хорошей боевой подготовкой, и её дело в огромном Метрополисе быстро упирается в мегакорпорации, радикальные группировки и существ, которых словами не опишешь.

### Метрополис и его окраины

Ходить есть куда: неоновый город Ноктис, грузовое судно в открытом море, обширные подземные сооружения. По дороге к основной цели Энн болтает с киборгом-корги, подрабатывает за барной стойкой, выслеживает преступников и выясняет, кто на самом деле прячется за популярным виртуальным стримером. Перемещение по локациям свободное, и порядок дел игрок выбирает сам.

### Пиксели в объёмном мире

Главная особенность вынесена прямо на баннер: здесь плоская картинка встречается с объёмной. Пиксельная героиня ходит по декорациям, собранным в трёх измерениях, а платформенный экшен и общение с миром сменяют друг друга без загрузочных швов.

### Чем Энн работает по врагам

Арсенал широкий: двуручные мечи и парные клинки, пистолеты и ракетницы, гранаты, связки ударов и апперкоты. Через толпы противников и огромных боссов пробиваются рубкой и стрельбой, переключаясь между оружием ближнего и дальнего боя. Противники тут не только гуманоиды, и к встрече с каждым Энн готовят заранее — подбором оружия под конкретную драку.

### Пропавший брат и то, что за ним

Завязка простая: Энн Флорес и её напарник, гиперхакер Аянэ, выясняют, куда делся брат героини. Куда их выведет расследование, они сами не догадываются — мир вокруг мрачный, и разгадка оказывается не той, за которой шли. Настроение задаёт и кадр из описания: фигура с мечом пригнулась в тёмном красном коридоре, сверху бьёт луч света и летят искры.

### Чипы, крафт и настройка снаряжения

Предметы собирают, покупают и изготавливают сами, а характеристики, навыки и экипировку Энн подтягивают по ходу дела. Любой найденный ствол меняется чипами — на экране улучшения перечислены модули вроде светового меча, двуручника, парных клинков и огнестрела, а рядом расписаны атака, пробитие, критический урон, скорость удара и гнездо под чип.

## Как получить доступ к ANNO: Mutationem по подписке в Steam

На rendi.ru действует одна подписка, без делений на уровни и пакеты: она даёт временный доступ к игровым аккаунтам сервиса на свой срок — 299 ₽ на 30 дней.

### Как работает оффлайн-активация

При выдаче доступа подписчик получает логин и пароль от игрового аккаунта сервиса. Основной формат — оффлайн-активация Steam: играть офлайн получится на оффлайн-аккаунте сервиса. Доступность выбранной игры и способ активации указаны в её карточке.

### Можно ли купить аккаунт Steam с ANNO: Mutationem?

Купить нельзя: аккаунт принадлежит сервису, и это аренда аккаунта на срок подписки. Ключ не выдаётся, игра не переносится в личную библиотеку Steam и не становится вашей собственностью.

- Формат — аренда аккаунта на срок подписки.
- Площадка — Steam, он же «Стим».
- При выдаче доступа — логин и пароль от аккаунта сервиса.
- Основной способ доступа в сервисе — оффлайн-активация Steam.
- Покупка аккаунта, ключ и перенос в личную библиотеку — нет.

### ANNO: Mutationem — что это за игра

Приключенческий боевик с ролевыми элементами, вышедший в 2022 году. Энн Флорес берётся за поручение в огромном Метрополисе, попутно разыскивает пропавшего брата и перемещается между двумя видами подачи: улицы и разговоры показаны в объёме, драки — в плоскости сбоку.

### Коротко о фактах карточки

- Жанр — приключенческий боевик с ролевой прокачкой, сеттинг — киберпанк.
- Режим — одиночная сюжетная кампания за Энн Флорес.
- Оружие — двуручные мечи, парные клинки, пистолеты, ракетницы и гранаты.
- Предметы собирают, покупают и изготавливают, а стволы настраивают чипами.
- Заявлена полная поддержка контроллеров.

Места действия сменяют друг друга по ходу истории: неоновый Ноктис, грузовое судно в открытом море и подземные сооружения, откуда и тянется разгадка.

## Системные требования

### Windows

#### Минимальные

**Минимальные:**
- 64-разрядные процессор и операционная система
- **ОС \*:** Windows 7 SP1(64 bit)
- **Процессор:** Intel i3 4130 / AMD FX 4100
- **Оперативная память:** 4 GB ОЗУ
- **Видеокарта:** GeForce GTX 750 / Radeon HD 7750
- **DirectX:** версии 10
- **Место на диске:** 10 GB

#### Рекомендуемые

**Рекомендованные:**
- 64-разрядные процессор и операционная система
- **ОС:** Windows 10
- **Процессор:** Intel i5 4590 / AMD Ryzen 5 1400
- **Оперативная память:** 8 GB ОЗУ
- **Видеокарта:** Geforce GTX 960 / Readon RX 470
- **DirectX:** версии 11
- **Место на диске:** 10 GB

## Что игроки говорят об ANNO: Mutationem

Спор здесь идёт по одной линии: картинку не оспаривает никто, а всё остальное делит выборку надвое. Кому-то хватает неонового города и музыки, чтобы простить игре всё остальное, а кому-то без внятной истории играть незачем. Положительных отзывов больше, но недовольных тут не единицы, и доводы обеих сторон не меняются от года к году — тексты первых лет и свежие звучат одинаково.

### За что хвалят

- Внешний вид: многие называют картинку тем, ради чего игру и запускают.
- Музыка: некоторые отдельно хвалят саундтрек, под который идёт беготня по неону.
- Отсылки: нередко вспоминают бар из VA-11 Hall-A и мотивы SCP, спрятанные по локациям.

### За что ругают

- История: многие пишут, что интригующее начало к финалу расползается в кашу из терминов и тайных организаций.
- Боевая система: часть отзывов называет её слишком простой и быстро приедающейся.
- Вторая половина игры: немало авторов ругают то, что неоновый город сменяется туннелями, канализацией и заводскими коридорами.
- Записки: отдельные авторы жалуются на гору текста, без которого в происходящем не разобраться.

### Кому подойдёт

Если вам довольно красивого киберпанка и драки под хороший саундтрек, а повествование вы готовы пролистать — здесь будет хорошо: дождь, вывески, переулки и бары сделаны с вниманием к мелочам. Если же вы идёте за историей и ждёте, что тайны в финале объяснят, приготовьтесь к другому: ответы разложены по запискам, а концовка сводит линии наспех. Цену часть игроков считает высокой. По подписке этот вопрос стоит иначе.

## DLC

- ANNO: Mutationem - Collectors Upgrade Pack — недоступно в подписке; 16 мар. 2022 г.

## Вопросы и ответы

### Что такое офлайн-активация Steam?

Это режим, в котором клиент Steam запускает купленную на аккаунте игру без постоянного соединения с серверами. Вы входите в клиент под выданным аккаунтом, скачиваете ANNO: Mutationem и переводите Steam в офлайн-режим — дальше игра запускается с вашего компьютера.

### Сколько стоит доступ к ANNO: Mutationem?

Отдельной цены у игры нет: доступ открывает подписка — первый месяц 1 ₽, далее 299 ₽ в месяц, и в неё входит весь каталог. Подписка действует месяц с момента оплаты, есть тарифы на 3 месяца и год.

## Ссылки

- [HTML-карточка игры](https://rendi.ru/game/anno-mutationem)
- [Каталог игр в Markdown](https://rendi.ru/catalog/index.md)
