# Last Train Home

Last Train Home — стратегия о бронепоезде Чехословацкого легиона, который после Первой мировой пробивается через охваченную Гражданской войной Сибирь к Владивостоку. В дороге игрок пристраивает к составу новые вагоны, ставит солдат на небоевые должности, делит скудные запасы и следит за боевым духом. На опасных участках небольшой отряд уходит на операции с боями в реальном времени, где решают тактика и навыки бойцов. Сюжет опирается на реальную историю легиона.

| Характеристика | Значение |
| --- | --- |
| Доступность | Недоступна в подписке |
| Дата релиза | 28 ноя. 2023 г. |
| Разработчики | Ashborne Games |
| Жанры | Стратегии |
| Категории | Для одного игрока, Достижения Steam, Коллекционные карточки Steam, Настройки движения камеры, Альтернативные цвета, Расширенное управление громкостью, Регулируемая сложность, Управление только мышью, Можно играть без QTE, Сохранение в любое время, Стереозвук, Steam Cloud, Семейный доступ |
| Локализация | Русский интерфейс |

## Оценки

| Источник | Оценка |
| --- | --- |
| Metacritic | 80 |
| Отзывы Steam | Смешанные |
| Количество отзывов Steam | 297 |

## Об игре Last Train Home

Last Train Home — стратегия Ashborne Games, вышедшая в 2023 году, о возвращении домой через охваченную Гражданской войной Россию. Первая мировая для солдат Чехословацкого легиона уже закончилась, но до родины, которая только что обрела независимость, их отделяет вся Сибирь. Везти их туда предстоит на бронепоезде, до самого Владивостока, откуда можно отправиться домой. Игра делится на две половины: в пути командуют составом, его экипажем и запасами, а на опасных участках небольшой отряд уходит на операции, где бой идёт в реальном времени.

### Горстка солдат на задании

Когда эшелону грозит беда, его судьба зависит от нескольких бойцов, отправленных на задание. Задачи в операциях разные, и успех решают выбранная тактика, подготовка и навыки солдат. Людей приходится беречь: те, кто выживает, со временем становятся опытными ветеранами. Какие сражения принимать, тоже выбирает игрок.

### Состав и его экипаж

Бронепоезд здесь одновременно база и главная забота. К нему добавляют новые вагоны, меняют паровозы, улучшают локомотивы и вагоны и следят, чтобы весь состав оставался на ходу. Солдат в поезде назначают на небоевые специальности: одни мастерят предметы, другие лечат раненых, и все вместе держат боевой дух в долгой дороге.

### Сибирь, запасы и кризисы

Путь лежит через морозные, разорённые войной земли, где сражаются красные и белые. Ресурсов мало, их копят и обменивают по дороге, заводят новых друзей и выпутываются из кризисов. Что бы ни случилось, эшелон должен двигаться вперёд, а решения, принятые по пути, прямо сказываются на судьбе его пассажиров.

### Солдаты с биографиями и реальная история

Бойцы растут в уровнях, открывают новые навыки и получают снаряжение получше. У каждого есть своя история, которую можно узнать, а отличившихся награждают медалями и повышают в звании. Основа сюжета — реальный путь воинских эшелонов Чехословацкого легиона, воевавшего в Первой мировой на стороне Антанты и возвращавшегося на родину через Сибирь.

## Как получить доступ к Last Train Home по подписке в Steam

На rendi.ru действует одна подписка, без делений на уровни и пакеты: она даёт временный доступ к игровым аккаунтам сервиса на свой срок — 299 ₽ на 30 дней.

### Как работает оффлайн-активация

При выдаче доступа подписчик получает логин и пароль от игрового аккаунта сервиса. Основной формат — оффлайн-активация Steam: играть офлайн получится на оффлайн-аккаунте сервиса. Доступность выбранной игры и способ активации указаны в её карточке.

### Можно ли купить аккаунт Steam с Last Train Home?

Купить нельзя: аккаунт принадлежит сервису, и это аренда аккаунта на срок подписки. Ключ не выдаётся, игра не переносится в личную библиотеку Steam и не становится вашей собственностью.

- Формат — аренда аккаунта на срок подписки.
- Площадка — Steam, он же «Стим».
- При выдаче доступа — логин и пароль от аккаунта сервиса.
- Основной способ доступа в сервисе — оффлайн-активация Steam.
- Покупка аккаунта, ключ и перенос в личную библиотеку — нет.

### Что за игра Last Train Home

Стратегия о чехословацких легионерах, которые на бронепоезде едут через Сибирь времён Гражданской войны к Владивостоку, чтобы вернуться домой. Управление составом и его экипажем в пути чередуется с тактическими операциями небольшого отряда, а сюжетная кампания построена на реальной истории легиона.

- Жанр — стратегия с тактическими боями в реальном времени и управлением бронепоездом.
- Разработчик — Ashborne Games, год выхода — 2023.
- Режим — для одного игрока.
- Играть можно одной мышью, сложность настраивается.
- Русский язык у игры заявлен.

## Системные требования

### Windows

#### Минимальные

**Минимальные:**
- 64-разрядные процессор и операционная система
- **ОС:** Windows® 10 64 bit
- **Процессор:** 3 GHz Quad-Core
- **Оперативная память:** 8 GB ОЗУ
- **Видеокарта:** Nvidia® GeForce™ GTX 1050-Ti (4GB) / AMD® Radeon™ RX 570 (4GB)
- **Место на диске:** 20 GB

#### Рекомендуемые

**Рекомендованные:**
- 64-разрядные процессор и операционная система
- **ОС:** Windows® 10 64 bit
- **Процессор:** 3 GHz Six-Core
- **Оперативная память:** 16 GB ОЗУ
- **Видеокарта:** Nvidia® GeForce™ RTX 2060 (6GB) / AMD® Radeon™ RX 5700 (8GB)
- **Место на диске:** 20 GB

## Что игроки говорят о Last Train Home

Ругающих отзывов в выборке заметно больше, чем хвалящих, и главная претензия адресована не механике, а сюжету. Многие пишут, что красные в сюжете показаны карикатурными извергами. Легионеры на этом фоне выглядят безгрешными спасителями, и это ставит игре в вину часть игроков. Немало авторов пишет, что игра умалчивает о грабежах и насилии, в которых был замешан сам легион. При этом немало тех, кто отделяет историю от игрового процесса и геймплей хвалит.

Отзывы в выборке в основном давние, первого года после выхода. Свежие, последних двух лет, картину не переворачивают: претензии к сюжету звучат и в них.

### За что хвалят

- Поезд и глобальную карту хвалит часть игроков.
- Гражданская война в России — редкий для игр сеттинг, и отдельные авторы ценят игру уже за него.
- Визуальный стиль и картинку отмечают отдельные авторы.

### За что ругают

- На глупый искусственный интеллект в тактических боях жаловались многие, в основном в первый год после выхода.
- Скрытность ломала бои: врагов удавалось тихо вырезать без всякого риска, об этом писала часть игроков.
- Однотипные миссии ругает часть игроков, и эта претензия есть и в свежих отзывах.
- Сложность кое-кто находит слишком низкой: враги почти не угрожают отряду.

### Кому подойдёт

Тем, кого увлекает дорога на поезде, сбор ресурсов и прокачка бойцов, здесь есть чем заняться. Тем, кто ждёт от игры о Гражданской войне взвешенного взгляда на все стороны или напряжённых тактических боёв, сюжет и сражения могут показаться однобокими и простыми.

## DLC

- Last Train Home – Legion Tales — недоступно в подписке; 1 фев. 2024 г.
- Last Train Home Artbook — недоступно в подписке; 28 ноя. 2023 г.

## Вопросы и ответы

### Что такое офлайн-активация Steam?

Это режим, в котором клиент Steam запускает купленную на аккаунте игру без постоянного соединения с серверами. Вы входите в клиент под выданным аккаунтом, скачиваете Last Train Home и переводите Steam в офлайн-режим — дальше игра запускается с вашего компьютера.

### Сколько стоит доступ к Last Train Home?

Отдельной цены у игры нет: доступ открывает подписка — первый месяц 1 ₽, далее 299 ₽ в месяц, и в неё входит весь каталог. Подписка действует месяц с момента оплаты, есть тарифы на 3 месяца и год.

## Ссылки

- [HTML-карточка игры](https://rendi.ru/game/last-train-home)
- [Каталог игр в Markdown](https://rendi.ru/catalog/index.md)
