# The Vagrant

The Vagrant — двухмерная ролевая игра-экшен о странствующей наёмнице Вивиан, которая исполняет последнюю волю отца и ищет правду о своём детстве. Путь героини лежит от приморской деревушки через леса и замки с привидениями, а в схватках с ордами чудовищ она полагается на заряженные удары и особые навыки. Снаряжение добывают сами, у торговцев или с поверженных врагов и зачаровывают рунами, у боссов свои боевые механики, а финалов у истории несколько.

| Характеристика | Значение |
| --- | --- |
| Доступность | Недоступна в подписке |
| Дата релиза | 13 июл. 2018 г. |
| Разработчики | O.T.K Games |
| Жанры | Экшены, Приключенческие игры, Инди, Ролевые игры |
| Категории | Для одного игрока, Достижения Steam, Полная поддержка контроллеров, Коллекционные карточки Steam, Steam Cloud, Remote Play на планшете, Семейный доступ |
| Локализация | Русский интерфейс |

## Оценки

| Источник | Оценка |
| --- | --- |
| Отзывы Steam | Очень положительные |
| Количество отзывов Steam | 500 |

## Об игре The Vagrant

The Vagrant — двухмерная ролевая игра-экшен от O.T.K Games, вышедшая в 2018 году и сделанная в духе старых метроидваний. Героиня прорубается сквозь толпы чудовищ в нарисованном от руки мире и по ходу пути становится сильнее за счёт новых навыков и снаряжения.

### Вивиан и тайна её детства

Главная героиня — Вивиан, странствующая наёмница. Она исполняет последнюю волю отца в надежде воссоединиться с семьёй и заодно пытается узнать правду о своём детстве и его мрачных тайнах. Действие разворачивается в мире под названием Мифрилия. Издатель обещает насыщенный событиями сюжет с неожиданными поворотами, а концовок у игры несколько.

### От прибрежной деревни до руин былых сражений

Дорога Вивиан ведёт от тихой деревушки на берегу через таинственные леса и замки с привидениями к разрушенным местам былой боевой славы. Уровни большие и, как и персонажи, нарисованы вручную. В уже исследованные локации можно вернуться — ради повторных испытаний или чтобы погриндить.

### Заряженные удары и особые навыки

Сражаться приходится с целыми ордами монстров, и главное оружие игрока — умение вовремя пускать в ход заряженные атаки и особые навыки. Набор навыков широкий, его расширяют и усиливают по мере прохождения. У боссов собственные боевые механики, и разработчики предупреждают, что даже бывалым игрокам с ними придётся нелегко. Уровней сложности несколько: от обычной «прогулки» до хардкорного испытания.

### Снаряжение, руны и бестиарий

Оружие, доспехи и украшения находят сами, покупают у торговцев или выбивают из врагов. Снаряжение можно создавать и зачаровывать, чтобы поднять боеспособность, а руны улучшают и экипировку, и навыки. Убитые чудовища попадают в бестиарий вместе со сведениями о них.

Музыку к игре написал Гейб Кастро, известный по саундтреку к The Forest. Контроллеры поддерживаются полностью, включая геймпады Xbox One.

## The Vagrant по подписке: оффлайн-активация Steam

Основной способ доступа в сервисе — оффлайн-активация Steam: подписка даёт временный доступ к игровым аккаунтам rendi.ru. Подписка одна, без делений на уровни и пакеты: 299 ₽ на 30 дней.

### Как работает оффлайн-активация

При выдаче доступа подписчик получает логин и пароль от игрового аккаунта сервиса. Основной формат — оффлайн-активация Steam: играть офлайн получится на оффлайн-аккаунте сервиса. Доступность выбранной игры и способ активации указаны в её карточке.

### Можно ли купить аккаунт Steam с The Vagrant?

Купить нельзя: аккаунт принадлежит сервису, и это аренда аккаунта на срок подписки. Ключ не выдаётся, игра не переносится в личную библиотеку Steam и не становится вашей собственностью.

- Формат — аренда аккаунта на срок подписки.
- Площадка — Steam, он же «Стим».
- При выдаче доступа — логин и пароль от аккаунта сервиса.
- Основной способ доступа в сервисе — оффлайн-активация Steam.
- Покупка аккаунта, ключ и перенос в личную библиотеку — нет.

### Что за игра The Vagrant

Это двухмерный экшен с ролевой прокачкой от O.T.K Games, вышедший в 2018 году. Наёмница Вивиан странствует по нарисованной вручную Мифрилии, осваивает новые приёмы, собирает оружие, доспехи и украшения и усиливает их рунами.

Сложность настраивается, концовок у сюжета несколько, контроллеры поддерживаются полностью, а саундтрек написал Гейб Кастро.

## Системные требования

### Windows

#### Минимальные

**Минимальные:**
- 64-разрядные процессор и операционная система
- **ОС \*:** Windows 7 or above (64-bit Operating System Required)
- **Процессор:** 2.0 GHz or better
- **Оперативная память:** 4 GB ОЗУ
- **Видеокарта:** Intel HD 520；1G or higher
- **DirectX:** версии 11
- **Место на диске:** 1200 MB
- **Дополнительно:**

#### Рекомендуемые

**Рекомендованные:**
- 64-разрядные процессор и операционная система
- **ОС:** Windows 10 64-bit
- **Процессор:** 3.0 GHz or better
- **Оперативная память:** 8 GB ОЗУ
- **Видеокарта:** Nvidia GTX 750 / AMD R7 260X  or better ; 2G or higher
- **DirectX:** версии 11
- **Место на диске:** 1200 MB
- **Дополнительно:**

## Что игроки говорят о The Vagrant

Хвалящих в выборке заметно больше, чем ругающих. Главный спор идёт о жанре: метроидванией в полном смысле игру многие не признают. При этом часть авторов, наоборот, хвалит её именно как метроидванию. Подчёркнуто пышные формы героини и других женских персонажей обсуждают многие — кто с иронией, кто с удовольствием. Отзывы в выборке в основном 2018–2023 годов, свежих немного, и картину они не меняют: хвалят и в них, а ругают за то же, что и раньше, — за управление, гринд и слабые элементы метроидвании.

### За что хвалят

- Рисованную картинку, фоны и анимации хвалят многие.
- Музыку в отзывах то и дело называют удачной.
- Боссов немало авторов ставит игре в плюс.
- Бодрую боёвку хвалит немало авторов.
- Прокачку героини и снаряжения нередко называют увлекательной.
- Сюжет одни хвалят за мрачность и неожиданные повороты, другие считают типичным и схематичным.

### За что ругают

- Управление, особенно в прыжках по платформам, неуклюжим находят некоторые.
- Гринд часть игроков называет утомительным.
- Жалоба на то, что бой скатывается в монотонное закликивание одной-двух кнопок, звучит не раз.
- Дизайн уровней ругало немало авторов.
- Враги порой атаковали из-за края экрана — на это жаловались отдельные авторы.
- Точки сохранения стоят не перед каждым боссом, и из-за этого отдельные авторы теряли прогресс.
- Двойной прыжок открывается в древе прокачки, а не добывается в мире или за победу над боссом, и кое-кто считает это ошибкой.
- Навык вихря клинков с подходящими улучшениями ломает баланс даже на высокой сложности — это замечает кое-кто.

### Кому подойдёт

Тем, кто любит двухмерные слэшеры с прокачкой, рисованным миром и схватками с боссами, игра скорее понравится. Тем, кто ждёт полноценной метроидвании с исследованием и возвратами в пройденные места, она может показаться слишком прямолинейной, а откровенный дизайн героинь нравится далеко не всем.

## DLC

- The Vagrant Artbook — недоступно в подписке; 21 июн. 2018 г.
- The Vagrant Cosplay Album — недоступно в подписке; 21 сен. 2018 г.

## Вопросы и ответы

### Что такое офлайн-активация Steam?

Это режим, в котором клиент Steam запускает купленную на аккаунте игру без постоянного соединения с серверами. Вы входите в клиент под выданным аккаунтом, скачиваете The Vagrant и переводите Steam в офлайн-режим — дальше игра запускается с вашего компьютера.

### Сколько стоит доступ к The Vagrant?

Отдельной цены у игры нет: доступ открывает подписка — первый месяц 1 ₽, далее 299 ₽ в месяц, и в неё входит весь каталог. Подписка действует месяц с момента оплаты, есть тарифы на 3 месяца и год.

## Ссылки

- [HTML-карточка игры](https://rendi.ru/game/the-vagrant)
- [Каталог игр в Markdown](https://rendi.ru/catalog/index.md)
